NEVERS

Lot 289
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 350EUR
NEVERS
Assiette à bordure contournée, décor polychrome dans un médaillon central d'un bonnet phrygien sur une pique, entouré de deux drapeaux, surmonté d'un oiseau avec trois piques et encadré des deux canons. Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (deux éclats). D. : 23 cm