NEVERS

Lot 272
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 380EUR
NEVERS
Assiette à bordure contournée, décor polychrome au centre d'une colonne surmontée d'un blason à trois fleurs de lys et d'une couronne royale, de part et d'autre une bêche et une pelle symbolisant le tiers-état ; guirlandes de fleurs sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (égrenures). D. : 23 cm