NEVERS

Lot 269
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 350EUR
NEVERS
Assiette à bordure contournée, décor polychrome de la constitution avec l'inscription « Sagesse, Force et Union 1792 », surmontée d'une épée et d'un bonnet phrygien, encadrée d'une cocarde formé d'un tissu noué ; fleurettes sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (égrenures, fêle). D. : 22,5 cm