NEVERS

Lot 263
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
NEVERS
Assiette à ordure contournée, décor polychrome d'une balance nouée par un ruban, avec sur un des plateaux une crosse et une épée, et sur l'autre une pelle et une bêche, symbolisant l'équilibre des trois ordres. Porte l'inscription « L'équité ». Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire D. : 22,5 cm