NEVERS

Lot 260
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 420EUR
NEVERS
Assiette à bordure contournée, décor polychrome au centre d'un faisceau de licteur surmonté d'une hache et d'un bonnet phrygien, encadré d'une épée, d'un bouclier, d'un caducée, d'une branche de laurier. Porte l'inscription « Réunion » à la base ; guirlandes de fleurs sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (petites égrenures). D. : 23 cm Le trophée reprend une médaille frappée pour commémorer « La Fédération nationale de Lyon » du 30 mai 1790, le mot réunion rappelle le regroupement des députations des gardes nationales de la partie méridionale du pays, parmi les 60 000 confédérés. Modèle similaire au musée Déchelette à Roanne (ancienne collection Heitschel)