NEVERS

Lot 259
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
NEVERS
Jatte godronnée à bordure contournée, décor polychrome de l'urne de Mirabeau sur une stèle et surmontée d'une guirlande fleurie, dans un médaillon central ; guirlandes sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire. D. : 22,5 cm Ce modèle communément appelé l'autel de la patrie est plus rarement représenté sur une jatte