NEVERS

Lot 258
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 220EUR
NEVERS
Grande jatte godronnée à bordure contournée, décor polychrome dans un large médaillon central d'un faisceau de licteur traversé d'une hache et surmonté d'un bonnet phrygien, encadré d'une épée, d'une branche d'olivier et d'un caducée. Porte l'inscription « Réunion » Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (fêle) D. : 35 cm