NEVERS

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 400EUR
NEVERS
Jatte godronnée à bordure contournée décorée en violet de manganèse d'une bataille navale entre deux navires trois mâts. Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (quelques éclats). D. : 32 cm Il s'agirait d'une allusion à la gloire de la frégate française le « Vengeur », lors des combats contre les Anglais le 29 mai 1794