NEVERS

Lot 252
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 900EUR
NEVERS
Assiette à bordure contournée, décor polychrome dans un médaillon central d'une large scène représentant un personnage sur une chaire s'adressant à deux Amours assis, avec l'inscription « Je vous annonce le bonheur de la France ». Fin du XVIIIème, période révolutionnaire (cinq éclats). D. : 22,5 cm