NEVERS

Lot 251
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 400EUR
NEVERS
Assiette à bordure contournée, décor polychrome d'un paysan debout sur une terrasse, appuyé sur sa pelle et portant une épée et une croix, avec l'inscription « Je suis las de les porter ». Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (éclat) D. : 22,5 cm