"Défilé de la victoire" : boîte de soldats... - Lot 176 - Thierry de Maigret

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 000EUR
"Défilé de la victoire" : boîte de soldats de plomb de la marque : "L C" avec abeille de la maison Lucotte, Paris, puis Margat de 1913 à 1928. Elle contient, au centre, l'Arc de Triomphe de l'Étoile, en bois et en plâtre peint, hauteur 34 cm ; autour, sept compartiments, dont le fond est peint avec des vues des Champs Élysées, qui contiennent vingt cavaliers. Dimension de la boîte 67 x 54 cm. (Incomplète). On joint un lot de figurines, Lucotte et autres, des armées françaises et alliées de la Première-Guerre- Mondiale, soit : 176 piétons, deux motocyclistes, dix canons, deux attelages, sept mulets de bât, des tentes, des arbres, une maison et des équipements et des pièces détachées diverses. (Accidents et manques). Assez bon état.