HENRY CAPT, L. GALLOPIN & Cie Successeurs, GENÈVE

Lot 245
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 379EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran doré avec chiffres arabes émaillé, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Lunette et dos de boîte émaillée bleu sur fond guilloché rayonnant à décor feuillagé. Mouvement mécanique, échappement à ancre, ligne droite, balancier bimétallique compensé, spiral breguet. Cadran, mouvement et cuvette intérieure en or 750 millièmes signés. Mouvement et cuvette intérieure numérotés 45935. Vers 1900. Elle est accompagnée de son écrin. (manques à l'émail) Poids brut: 76.80 g. Diam: 45.5 mm.