[JUSTINIEN].

Lot 79
Estimation :
80 - 100 EUR

[JUSTINIEN].

D. Justiniani [...] Institutionum, sive Elementorum, libri quatuor [...]. Cura & studio Arnoldi Vinnii J. C. Amstelodami [Amsterdam], Ex Officina Elseviriana, 1669 [pour 1679]. Petit in-12 (75 x 132 mm), vélin ivoire de l'époque. Cinquième et dernière édition elzevirienne (Willems, 1408 & 1565). Un titre-frontispice gravé portant la date de 1679 (en chiffres arabes) et un titre imprimé avec celle de 1669 (en romains). Première garde et deux feuillets blancs de fin de volume découpés.