Lot 47
1 000 - 1 200 EUR
Result : 2 800 EUR

[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean LE ROND D'). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers [...]. À Genève, Chez Pellet, & Neufchâtel, Société Typographique, 1777-1779. 36 volumes in-4° (sur 39), veau moucheté glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Troisième (ou nouvelle) édition qui devrait comprendre trois volumes de planches et dont seul le tome XXX est à l'adresse de Neufchâtel, chez la Société Typographique. Deux portraits d'après COCHIN. Les trois volumes de planches en déficit.