ROUEN. Exceptionnel écritoire rectangulaire... - Lot 347 - Thierry de Maigret

Lot 347
Estimation :
33000 - 35000 EUR
ROUEN. Exceptionnel écritoire rectangulaire possédant ses nombreux éléments : plumier couvert, tiroir décoré de jetons, godets à encre et sabliers. Il est décoré en polychromie d'un abondant décor rocaille avec rinceaux fleuris, coquilles, volatiles, papillons, jetons, plumes, cachet, grattoir. Le dos présente un riche décor traité en camaïeu bleu de deux personnages encadrant une femme assise (allégorie de Flore) dans un parc orné de stèles, colonnes, statuette d'amour et vase Médicis ; il est rehaussé de guirlandes de fleurs, coquilles et rinceaux traités en polychromie XVIIIème siècle, circa 1740 - 1750 (petite restauration ancienne au bout d'un tiroir et à l'intérieur d'un plumier, petite reprise à un rinceau) L : 38 cm Voir les reproductions et le détail en 1ère de couverture