MILAN, manufacture de Pasquale Rubati. Assiette... - Lot 321 - Thierry de Maigret

Lot 321
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 750EUR
MILAN, manufacture de Pasquale Rubati. Assiette ronde décorée en polychromie dans le goût de la Chine d'un oiseau perché sur une branche de prunus près d'une barrière avec rocher. Fleurs blanches sur fond corail sur l'aile Seconde moitié du XVIIIème siècle (une égrenure) D : 23 cm Voir la reproduction Modèle similaire à Castello Sforzesco à Milan, aux Musées Royaux des Arts et d'Histoire de Bruxelles, au Musée Adrien Bouché à Limoges