DERUTA. Plat rond à décor polychrome dit... - Lot 317 - Thierry de Maigret

Lot 317
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
DERUTA. Plat rond à décor polychrome dit "bella dama", représentant dans un large médaillon central une dame de qualité en buste, de profil, sur fond jaune, dans un encadrement formé de rinceaux fleuris alternés de motifs d'écailles Premier tiers du XVIème siècle, circa 1530 (accidents et restaurations anciennes) D : 38 cm