CHINE. Deux assiettes rondes décorées en... - Lot 214 - Thierry de Maigret

Lot 214
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
CHINE. Deux assiettes rondes décorées en émaux de la famille verte d'une fleur rayonnante au centre en rouge de fer entourée de lotus et de nénuphars, et d'une guirlande formée de fleurs et de rinceaux Période Kangxi (1662-1722) (deux égrenures) D : 23 cm Joint : deux assiettes rondes décorées en émaux de la famille rose de fleurs et de fruits et un sorbet à décor de personnages hollandais, XVIIIème siècle (accident à une assiette)