Coran ottoman signé Mustafa ibn Ahmad et... - Lot 2 - Thierry de Maigret

Lot 2
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 5 800EUR
Coran ottoman signé Mustafa ibn Ahmad et daté 1682. Manuscrit sur papier, 11 lignes de texte par page dans des filets dorés. Double frontispice enluminé. Titres des sourates et rosettes de verset à l'or. Tranche ornée de motifs à l'or. Colophon signé Abd al-Saïf al-Hajj Mustafa ibn Ahmad, l'un des élèves de Othmân al-Hâfiz (Hâfiz Osman), et daté 1093H/ 1682. Belle reliure en maroquin estampé et doré, à décor de mandorles dans des écoinçons et bordure de rinceaux floraux. Reliure sans rabat ni recouvrement, usée sur le dos. Usures. Turquie, art ottoman, daté 1682 Dim. : 20,5 x 14 cm