Cinq fauteuils de salon, à dossier cabriolet... - Lot 191 - Thierry de Maigret

Lot 191
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 3 600EUR
Cinq fauteuils de salon, à dossier cabriolet trapézoïdal, en bois rechampi gris. Les supports d'accotoir à l'officier, en retrait. Dés à pastille. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Belle garniture en tapisserie d'époque Louis XVI à décor de personnages sous des dais ou d'animaux dans le goût des fables de La Fontaine. Deux d'époque Louis XVI (un estampillé de H. JACOB, l'autre accident aux pieds), les autres de style. H : 87 - L : 60 - P : 64 cm Voir la reproduction et le détail JACOB (Henri) reçu Maître le 29 Septembre 1779