Alfred-Louis-Achile DAGUET

Lot 87
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 2 600EUR
Alfred-Louis-Achile DAGUET
Porte-parapluies de forme triangulaire en chêne mouluré et sculpté de motifs végétaux. Décor de deux panneaux en cuivre estampé, repoussé et teinté représentant des chouettes et un paon Signé et daté 1909 H : 85,5 - P : 25,5 cm Voir les reproductions - Bibl. Alastair Duncan "The Paris Salon 1895-1914 - Volume V : Objets d'Art et Metalware", Éditions Antique Collectors' Club, 1999, modèle reproduit pour le panneau avec la paon rep. p. 203 - Exp. Société des Artistes Décorateurs, 1909