Deux grandes navajas espagnoles, l'une signée... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 480EUR
Deux grandes navajas espagnoles, l'une signée de : "Valerojum Zaragoza", poignée en laiton à deux petits quillons formant garde, ornée de plaquettes d'os gravées ; longueur fermée 31,5 cm ; l'autre plus longue, à lame gravée à fonds rouges d'arabesques et d'inscriptions, signée : "Fabrica de Jose Hortero" et datée : "1882" ; poignée en laiton et plaquettes d'os à décor de motifs repercés ; longueur fermée 46 cm. Époque fin XIXe. Bon état.