Épée d'officier supérieur, clavier en argent... - Lot 239 - Thierry de Maigret

Lot 239
Estimation :
900 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Épée d'officier supérieur, clavier en argent ajouré, poinçonné, orné d'une aigle sur un fond rayonnant, pommeau en forme d'urne, fusée à plaquettes de nacre (manque les deux tigelles des côtés) ; lame triangulaire bleuie et dorée au tiers, oxydée ; fourreau de cuir incomplet avec sa chape en argent (manque le bouton de chape et la bouterolle) ; longueur 94 cm. Époque Premier-Empire. Assez bon état.