Épée d'officier modèle d'uniforme, garde... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 480EUR
Épée d'officier modèle d'uniforme, garde à une branche en laiton ; lame losangée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon : "S & K" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 92 cm. (Fourreau plus tardif, d'époque Restauration). Époques Premier-Empire, Restauration. Bon état.