Épée d'officier de cavalerie modèle dit "à... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Épée d'officier de cavalerie modèle dit "à la mousquetaire", garde à une branche en laiton à pas d'âne, plateau à double pontat, pommeau à pans, fusée entièrement filigranée en fils de laiton ; lame losangée, colichemarde, gravée et signée au talon : "Piere La Salle - Fourbisseur à Paris" et, sur l'autre face : "Vive la ..." ; longueur 106 cm. (Gravure de la lame en partie effacée ; sans fourreau). Époque vers 1700/1730. Bon état.