Épée à deux mains, garde en fer forgé à enroulements,... - Lot 230 - Thierry de Maigret

Lot 230
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
Épée à deux mains, garde en fer forgé à enroulements, pommeau rond, fusée en bois recouverte de cuir ; lame à deux ergots, poinçonnée au talon d'étoiles ; longueur 154 cm. (Cuir de la fusée remplacé). Époque, épée de procession, XVII, XIXe. Bon état.