Sabre de cuirassier, modèle an XI modifié... - Lot 86 - Thierry de Maigret

Lot 86
Estimation :
250 - 300 EUR
Sabre de cuirassier, modèle an XI modifié 1816, garde à quatre branches en laiton poinçonnée, fusée recouverte de cuir filigrané, lame droite à drouble gorge poinçonnée signée sur le dos " KLINGENTHAL JUIN 1815", pointe ramenée au milieu. longueur : 113 cm. Epoque Premier-Empire, Cent-Jours. Bon état (sans fourreau)