Jacques CALLOT (1592-1635) - Les Supplices.... - Lot 207 - Thierry de Maigret

Lot 207
Estimation :
100 - 150 EUR
Jacques CALLOT (1592-1635) - Les Supplices. - Eau-forte, belle épreuve d'un tirage tardif, un peu jaunie avec un petit accident dans le ciel. (Lieure 1402). 11,2 x 22cm. - On joint : Le marché d'esclaves ou la Petite vue de Paris, copie en contre-partie d'après la gravure de Callot. 11,6 x 21,5cm. Les deux épreuves sont collées et proviennent de l'ancienne collection Marteau (étiquette au verso). Avec : - R. Lafage, danse de satyre et nymphes, eau-forte, quelques taches, angles supérieurs collés, petit manque en bas à gauche. 10 x19,5cm. Ensemble 3 planches.