[ARISTOTE].

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 420EUR
[ARISTOTE].
* Aristotelis Ethicorvm, sive De Moribvs, ad Nicomachvm, libri decem. Adiecta ad contextum Græcum interpretatione latina Dionysii LAMBINI [...]. Studio & opera Matthiae BERGII. Francofvrti [Francfort] Apud her. And. Wecheli, Claud. Marn. & Io. Aubr., 1596. ** DANEAU (Lambert). Ethices christianæ libri tres [...]. Genevæ [Genève], Apud Hæredes Eustathii Vignon, 1601. 2 titres en un fort volume in-12, vélin ivoire orné d'un large décor à froid, portrait de l'Empereur au centre du premier et armoiries au centre du second, dos à nerfs (reliure de l'époque). Texte en grec avec commentaire en latin. Plusieurs ex-libris manuscrits anciens en page de garde et sur le titre. Quelques passages soulignés ou surlignés. Légère mouillure ancienne.