Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un... - Lot 333 - Thierry de Maigret

Lot 333
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 260EUR
Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un officier supérieur en habit bleu foncé, boutonnières dorées; cadre rectan­gulaire en bois, cerclage en laiton doré et guilloché; au dos, l'étiquette de la collection Bernard Franck et le numéro: "794", une autre étiquette marquée: "Général Révolution"; hauteur 55 mm. (Deux fêles sur le côté droit dont un n'altérant pas le personnage). Époque Révolution, Directoire. Assez bon état.