POILLERAT Gilbert (1902-1988)

Lot 269.bis
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
POILLERAT Gilbert (1902-1988)
Paire de lampes d'époque en fer forgé et martelé. Décor dans sa partie haute d'une sphère ajourée à lames ajourées à motif d'enroulements dans sa partie supérieure et d'une étoile en bronze doré dans sa partie haute, entourage de la sphère à décor de pointe de diamant, fût central torsadé surmonté d'une collerette ondulée patinée or. Fût reposant sur une base à quatre piètements à motif d'enroulements (accident et réparation à la base d'une des étoiles). Non signée. Haut. 62 cm - Bibl. François Baudot "Gilbert Poillerat Maître Ferronnier ", Éditions Hazan, Paris, 1992, modèle rep. p. 176 - Hist. Réalisé pour la Compagnie des Arts Français, il existe une autre variante sans étoile, circa 1943.