DELACHENAL Louis (1897-1965) & RUAL Y.

Lot 218
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Importante frise d'une suite de 24 plaques en terre cuite à décor en bas relief, émaux polychromes. Décor d'allégorie de fonds marins à motif d'une faune marine stylisée (accidents). Signée « Céramique de Y. Rual & Delachenal exécutée aux Ets Riviere - Lefort à St. Meen - le-Gd ». Longueur totale : 470 cm - Hauteur par plaques : 56 cm