DENECHEAU Séraphin (1831-1912)

Lot 189
Estimation :
1800 - 2000 EUR
« Diane sur un croissant de lune ». Épreuve en bronze à patine brune, fonte d'édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur, socle en bronze doré pivotant. Signée. Hauteur totale : 60 cm - Base diamètre : 21,5 cm Voir reproduction - Bibl. Pierre Kjellberg "Les bronzes du XIXème Siècle", Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, modèle similaire rep. p. 281