Portrait présumé de Buffalo Bill Huile sur... - Lot 278 - Thierry de Maigret

Lot 278
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Portrait présumé de Buffalo Bill Huile sur toile, 100 x 81 cm Signée du cachet de la signature en bas à droite Voir la reproduction William Cody dit « Buffalo Bill » est venu en France à deux reprises : il s'est produit à Lyon, Paris et Marseille en 1889, puis en 1905 où il présenta son spectacle dans cent-vingt villes françaises.