En conversation - circa 1891-1894 Huile sur... - Lot 77 - Thierry de Maigret

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 650EUR
En conversation - circa 1891-1894 Huile sur toile, 39 x 21 cm Signée en bas à droite du cachet de la signature Quelques manques et griffures Bonjour Monsieur Auguste ! Il y avait à Montmartre un original, Monsieur Auguste, qui se prenait pour une personne très importante, qui prétendait avoir des pouvoirs particuliers qui lui permettaient de décider de la vie des uns et des autres. Anquetin et ses amis se moquaient gentiment de ce personnage, mais comme ils ne pouvaient pas sortir dehors sans le croiser, ils avaient décidé d'être aimables et lui faisaient mille révérences. Le dos voûté, le visage d'aigle, un costume gris, l'homme important de Montmartre avait plutôt un aspect modeste. Cela devint un sujet d'amusement et Anquetin pour se détendre choisit de faire un grand tableau de Monsieur Auguste, que de nombreuses études annoncent. FD