Lot 227
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR

Secrétaire de dame remarqueté en ailes de papillon de bois de rose dans des encadrements de bois de violette de fil. De forme légèrement cintrée, il ouvre par un abattant découvrant un casier serre-papier muni de quatre petits tiroirs et, à la partie basse, par deux vantaux. Montants chanfreinés et petits pieds cambrés. Estampille de DELORME Epoque Louis XV (insolé). Ornementation de bronze ciselé et doré. Plateau de marbre brèche rouge et grise. H: 114 - L: 79 - P: 35 cm