Revolver Dreyse, percussion à aiguille, double... - Lot 600 - Thierry de Maigret

Lot 600
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
Revolver Dreyse, percussion à aiguille, double action, six coups, calibre 9,5 mm; canon à pans; carcasse poinçonnée et gravée de feuillages, marquée d'un côté: "Cal: 0,35 12 Gran Pul" et numérotée de l'autre: "5600"; cadre marqué: "F. v. Dreyse Sömmerda"; crosse en noyer, quadrillée, avec anneau de suspension; finition patinée, avec piqûres; lon­gueur du canon 100 mm, longueur totale 27 cm. Époque, Prusse, vers 1867 (brevet de 1852). Assez bon état.