Fusil de chasse à silex, canon autrichien... - Lot 552 - Thierry de Maigret

Lot 552
Estimation :
300 - 500 EUR
Fusil de chasse à silex, canon autrichien à pans puis rond, poinçonné au tonnerre de Félix Meier à la façon espagnole, sur fond d'or; platine à la miquelet, gravée et poinçonnée; pontet en fer gravé, marqué: "Yrigouen"; crosse en noyer à fût court; longueur 143 cm. (Accidents à la crosse; manque la baguette). Époque, Espagne (?), fin XVIIIe, début XIXe, canon autrichien début XVIIIe. Assez bon état. Félix MEIER, arquebusier à Vienne, en Autriche, au début du XVIIIe.