Fusil de chasse à broche, double canon en... - Lot 534 - Thierry de Maigret

Lot 534
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
Fusil de chasse à broche, double canon en table en acier damas, à ruban couleur tabac, calibre 20; platines arrière gravées, bloc culasse à système d'ouverture par clef latérale; garnitures en fer, gravées; crosse en ronce d'orme à joue, poignée sculptée; numéroté sous le pontet: "2518"; longueur 117 cm. (Fracture ancienne au niveau des platines, répa­rée anciennement avec trois clavettes en laiton incrustées). Époque seconde moitié du XIXe. Bon état.