Demi pique ou esponton d'officier d'infanterie,... - Lot 425 - Thierry de Maigret

Lot 425
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Demi pique ou esponton d'officier d'infanterie, lame en forme de feuille de sauge gravée et dorée en plein sur la moi­tié inférieure de rinceaux, de feuillages et, au centre, d'un trophée d'armes, la partie supérieure est gravée d'un très joli motif d'où pendent un drapé et des pampilles; douille à trois bagues munie de deux arrêts terminés par une boule; la hampe en bois, ronde, se démonte en trois parties à l'aide de deux douilles filetées en laiton; longueur du fer 33,5 cm, longueur avec les attelles 73,5 cm, longueur totale 2,30 m. Époque début XVIIIe. Très bon état. PROVENANCE: ancienne collection PETITOT, vente en l'hôtel Drouot, Maîtres DELAVENNE et LAFARGE, 22 novembre 1989, n° 338.