Demi pique ou esponton d'officier d'infanterie,... - Lot 423 - Thierry de Maigret

Lot 423
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Demi pique ou esponton d'officier d'infanterie, grenadier, lame en forme de feuille de sauge avec arête et gorges sur la partie supérieure, gravée et dorée sur les deux tiers, d'un côté, des armes de France couronnées, signée sur le pourtour: "RA­VOISIÉ FOURBISSEUR - DU ROY À PARIS" et au-dessus, elle est gravée de deux grenades enflammées; sur l'autre face, elle est gravée d'un soleil et, au-des­sus, également de deux grenades enflam­mées; douille dorée à deux arrêts; hampe ronde en bois; longueur du fer 36 cm, lon­gueur totale 2,01 m. Époque XVIIIe. Assez bon état. RAVOISIÉ, fourbisseur du Roy à Paris, à la fin du XVIIe siècle et au début du XVIIIe, établi sur le pont Saint-Michel.