Sabre d'officier supérieur de la garde nationale,... - Lot 409 - Thierry de Maigret

Lot 409
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Sabre d'officier supérieur de la garde nationale, petit Montmorency, garde en laiton, ciselée et dorée, branche prin­cipale formée de deux rubans croisés, plateau orné de rayons, coquille ciselée d'une grenade enflammée posée sur un faisceau de drapeaux, de branches de chêne et de lauriers, calotte à longue queue terminée par une tête de lion, la queue formant massue, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame gravée au tiers, très oxydée; fourreau de cuir à trois garni­tures; longueur 103 cm. (Fourreau composite, cuir postérieur). Époque révolutionnaire. Assez bon état.