Armoire à fronton en noyer mouluré et sculpté,... - Lot 272 - Thierry de Maigret

Lot 272
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 200EUR
Armoire à fronton en noyer mouluré et sculpté, à décor à l'amortissement d'un cartouche feuillagé, partiellement laqué vert aux armes de Colbert dans des encadrements à palmettes. Elle ouvre par deux portes, montants arron­dis, petits pieds cambrés, fronton débordant. Les portes à encadrement nervuré, mouluré présentant la lettre « C » stylisée et feuillagée. H: 222 - L: 175 - P: 70 cm Ce meuble présente la particularité d'être orné d'armoiries dans une réserve sinueuse formées d'un serpent, plus précisément d'une couleuvre ondoyante, qui semble correspondre aux armes de la famille Colbert « d'or, à une couleuvre ondoyante en pal d'azur ». Cette hypothèse paraît confirmer par la présence sur le meuble d'éléments sculptés figurant un rinceau original des­sinant la lettre « C ». Toutefois, relevons qu'à l'heure actuelle, il est impossible de distinguer par quel membre de cette illustre famille, dont les branches Seignelay, Chabanais, Mauleuvrier...offrirent tant de hauts dignitaires au royaume, notamment des archevêques et des évêques, et surtout un ministre parmi les plus célèbres, Jean-Baptiste Colbert (1619-1683), cette armoire aurait été commandée au XVIIIème siècle