Alexandre- Gabriel DECAMPS (Paris 1803- Fontainebleau 1860)

Lot 222
Got to lot
Estimation :
250 - 300 EUR
Un Turc vu de dos.Aquarelle.12, 7x 8,4cm.Monogrammée à droite au centre DC. Decamps fut envoyé en mission officielle en Turquie avec Garneray afin de recueillir des informations concernant la bataille de Navarin. Il en revint passionné par ce pays et sa civilisation qui influença toute sa carrière.