Plateau de ceinturon de commissaire des guerres... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Got to lot
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 000EUR
Plateau de ceinturon de commissaire des guerres d'après de règlement concernant les uniformes des généraux et des officiers d'état-major du 20 thermidor an VI, beau modèle en laiton fondu, ciselé et doré, de forme rectangulaire allon-gée, à pans coupés, orné d'un faisceau de licteur et de deux cornes d'abondance entourées de deux branches de chêne et marqué, en dessous, dans un cartouche: "COMMISSAIRE DES GUERRES"; 107 x 66,5 mm. Époque Directoire. Très bon état. Ce plateau est reproduit dans la planche n° XII du règlement, figure 4