Lt Blanchard, huile sur toile rectangulaire,... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Got to lot
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 2 300EUR
Lt Blanchard, huile sur toile rectangulaire, signée et datée sur la gauche: "Lt Blanchard Grenoble 18...": Portrait d'un général du génie, portant des épaulettes du modèle de celles des maréchaux de camp vers 1797/1801, il est représenté en buste, tête nue, habit et plastron bleus, passepoil rouge, boutons dorés; épaulettes en passementerie d'or à étoiles d'argent; il est décoré de la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, de celle de Saint-Louis et du Lys; cadre doré d'époque; 64 x 59 cm. Époque début XIXe (peinture probablement exécutée en 1817). Bon état. À l'arrière, une étiquette précise qu'il s'agit du général de brigade du génie de TOURNADRE Bernard, Amable, né à Clermont-Ferrand le 21 avril 1741, décédé à Grenoble le 10 octobre 1828; colonel, en 1805; maréchal de camp, en 1817; officier de la Légion d'honneur, le 14 juin 1804