Lot 90
120 000 - 150 000 EUR
Result : 620 000 EUR

Vase à panse basse en bronze doré et émaux cloisonnés à fond bleu décoré en polychromie de lotus bouddhiques et rinceaux feuillagés, frises de pétales stylisés et grecques. Le col orné en relief de motifs de fleurs est orné de deux anses de forme rectangulaire. Chine, première moitié du XVème siècle, période Hsuande (1425 - 1435) H: 23,8 cm et détails page 3 et en 4ème de couverture Bibl.: Pour un décor similaire: «Chinese and Japanese Cloisonné Enamels» par Sir Harry Garner N°15 et 19A «Chinesisches Cloisonné DieSammlung Pierre Uldry» N°9