[ITALIE]. ZANNINI (Alexandre)

Lot 307
Estimation :
150 - 200 EUR
[ITALIE]. ZANNINI (Alexandre)
De l'Atlantique au Mississipi. Souvenirs d'un diplomate. Paris, Librairie J. Renoult, s. d. In-12, bradel, vélin blanc, filets bleus peints et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries royales dorées et mosaïquées de maroquin rouge sur le premier, dos orné, tranches dorées (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE UNIQUE (?) SUR JAPON (non justifié). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE, avec son monogramme couronné sur le titre et ex-libris sur la première garde (n° V-2-40). Premier plat et dos légèrement frottés avec filets bleus partiellement effacés