[ITALIE]. VANDEMAN (Esther BOISE)

Lot 305
Estimation :
200 - 250 EUR
The Building of the Roman Aqueducts. Washington, Carnegie Institution, 1934. In-4°, chagrin bleu, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations photographiques dans le texte et hors texte. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE, avec HOMMAGE CALLIGRAPHIÉ de l'auteur et de l'Institut Carnegie en page de garde