Alexandre SEREBRIAKOFF (Neskoutchnoïe 1907 - Paris 1994)

Lot 191
2 000 - 3 500 EUR
Result : 16 000 EUR

Vue d'un salon de Ditchley House Gouache 38,5 x 53,5 cm Localisé, daté et signé en bas à droite Dytchley 1948 A. Serebriakof Situé dans l'Oxfordshire, Ditchley House fut la propriété de la famille Dillon avant d'être acquis par l'anglo - américain Ronald Tree vers 1933. La maison fut alors décorée par sa femme, la grande décoratrice du moment, Nancy Lancaster, secondée par Lady Colefax et Stéphane Boudin de chez Jansen. Churchill devait souvent y séjourner pendant la guerre. A la fin des années 1940, Ditchley fut vendu à Sir Wills qui la transforma en fondation axée sur les relations anglo - américaines. Serebriakoff, très apprécié pour ses portraits d'intérieurs, réalisa les aquarelles de plusieurs pièces de Ditchley dans les décors de Nancy Lancaster.